Во сколько лет можно съехать от родителей по закону


Со скольки лет можно жить одному

В данной статье подробно рассказывается со скольки лет можно жить одному, и все что об этом надо знать. Каждый подросток стремиться быстрее стать самостоятельным. Это обусловлено тем, что с каждым годом жизни увеличиваются его потребности. Зачастую ребенок выражает желание жить отдельно от родителей.

Однако с точки зрения закона право на это есть не у каждого. Прежде чем осуществлять переезд необходимо ознакомиться с условиями, когда он возможен.

Что говорит закон? В Гражданском кодексе есть статья номер 20, которая определяет фактическое место проживания детей, которым нет 14 лет. Им будет считаться адрес, где проживают его родители.

ЭтикаДо какого возраста нормально жить с родителями?

The Village отвечает на этические вопросы, которыми задаются горожане

  1. , 12 августа 2015
  2. 225015

Редакция The Village заметила, что наших читателей интересует не только городская жизнь, мода, еда и планы на выходные.

Нередко в нашем обсуждают сложные этические проблемы. Мы не оставили это без внимания: в новой рубрике The Village будет отвечать на подобные вопросы с помощью экспертов в области этики, психологии и социологии. Во втором выпуске разбираемся, до какого возраста нормально жить со своими родителями.

Ольга Коновалова старший тренер Высшей школы психологического консультирования, семейный психолог Норма для каждого своя, но при принятии решения о том, когда лучше уезжать от родителей, я бы ориентировалась не на возраст, а на то, когда молодой человек или девушка могут самостоятельно оплатить съёмное жильё и обеспечить себя.

Хочу съехать от родителей после окончания школы, но мне только через полгода будет 18 лет

196 юристов сейчас на сайте Мои отношения с матерью и отчимом сложились так, что находиться с ними в одном помещении стало абсолютно невозможно.

Если это возможно, то считается, что человек независим от родителей.
У меня есть возможность переехать к моему молодому человеку этим летом, после окончания школы, его мама согласна. У меня нет полной уверенности в том, что родители отпустят меня, они знают о моих планах уехать от них и устроиться на работу на лето. Имею ли я право жить без родителей с другим взрослым?

Или обязательна эмансипация? Хочется быть уверенной в этом вопросе. 07 Мая 2012, 18:25, вопрос №6991 Лера, г. Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) Юрист, г.

Санкт-ПетербургОбщаться в чате Здравствуйте!

Может ли несовершеннолетний проживать отдельно от родителей, опекунов и попечителей?

Там наши особенные юридические материалы в удобном и красивом формате.

По закону (Статья 20. ГК РФ) несовершеннолетний имеет право жить отдельно от родителей с 14-ти лет. Но в данном случае речь идёт о бесконфликтных взаимоотношениях между родителями и детьми.
. Каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (, СК РФ; ГК РФ). Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями.

При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного ( ГК РФ). Место жительства эмансипированного несовершеннолетнего Несовершеннолетним ребенок является до исполнения ему 18 лет.

Вопрос #13932Могу ли я жить отдельно от родителей до совершеннолетия?

  1. Вопрос #13932

31.07 , Город: Москва / регион Москва, 31.07.2020 16:08:26 Здравствуйте. Мне 17 лет и мои родители мне все запрещают, унижают меня, говорят, что я должна плясать под дудку отца и делать все, что он скажет, что у меня не должно быть своего мнения и так далее в этом же духе.

Могу ли я в 17 лет жить отдельно без получения эмансипации? До совершеннолетия осталось полгода, но эти полгода для меня очень важны. Я работаю с 16 лет (официально) и получаю неплохие деньги. Есть молодой человек, в котором я на 100% уверена (знакомы с моих 14 лет), у него есть съемная квартира, хочу съехать к нему, потому что тут жить невыносимо.

Я испытываю постоянный негатив, хотя вне дома я активный и доброжелательный человек. Я устала тут находиться, психолог диагностировал у меня депрессию. Уже не знаю как поступить, но терпеть это не могу.

Подавать на лишение родительских прав не хочу.

Как с 16 лет законно съехать от родителей?

35 юристов сейчас на сайте 4164консультаций за 24 часа Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет Россия, г. Москва

22.03.2013 в 12:38 номер вопроса №2313711 прочитан 3873 разa Хотела бы посоветоваться. Мне 15, на этой неделе будет 16.

Парню 18. Очень сильно любим друг друга, и очень хотим начать , НО.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать что техника вугоне

Родители у меня мягко говоря злые.

Ничего нельзя, отношение как к прислуге, и чуть что — сразу давят на самое больное — отношения. Хочу уйти из дома, но после первой попытки они сразу же меня вернули обратно. Стали говорить что это синдром бродяжничества и они меня отправят в спец школу с такими детьми, чтобы никуда не уходила.

Так вот, исходя из прошлого опыта, я поняла, что так просто уйти не получится.

Как законно съехать от родителей в 16 лет?

196 юристов сейчас на сайте У меня с девушкой проблемы , мне 18 ей 16 (заканчивает 9 класс) , с мамой у неё проблемы , помогите , как законно съехать в 16 (девушке ) ко мне .

У меня 3 комнатная квартира , живув достатке , с мамой девушки отношения плохие , помогите !!!

04 Сентября 2020, 19:47, вопрос №1366685 Лев, г. Пермь

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3)

    Юрист, г. СамараОбщаться в чате Здравствуйте!Место жительство несовершеннолетних до 14 лет признается место жительства их родителей ГК РФ Статья 20.

    Место жительства гражданина 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ) 2.

До скольки можно гулять несовершеннолетним

> >

    ⇩ ⇩ ⇩ ⇩ бесплатная консультация v

Данный вопрос очень часто волнует как несовершеннолетних, так и их родителей. Желание провести больше времени на улице нередко толкает детей на нарушение закона.

Взрослые же, ввиду незнания законных положений, периодически отпускают детей гулять и до полуночи, считая это нормой, либо загоняют их домой гораздо раньше разрешенного срока, что также имеет негативную окраску.

Дабы ликвидировать безграмотность в этом вопросе или же подтянуть пробелы, вы можете прочитать информацию ниже. Положенное законом время чётко прописано . Согласно ему, подростки не вправе появляться на улице в такое время: Детям до 16 лет нельзя находиться на улице с 22:00 до 6:00.

Подросткам от 16 до 18 лет прибавляется лишь час дозволенного времени, с 23:00 до 6:00.

С какого возраста можно жить отдельно от родителей?

196 юристов сейчас на сайте Добрый день, Мне 16 лет. Могу ли я с согласия родителей жить самостоятельно в находящейся у меня в собственности квартире?

Если могу, нужно ли будет оформлять какие-нибудь документы по этому поводу?

06 Июля 2020, 09:15, вопрос №1305842 Дарья, г. Волгоград

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3)

    Юрист, г. Санкт-ПетербургОбщаться в чате Доброго времени суток, Дарья!

    Ваш вопрос касается дееспособности.