В течении какого времени после приемки груза можно подать претензию продавцу

В течении какого времени после приемки груза можно подать претензию продавцу

Через какое время подавать в суд после оформления претензии в магазин по товару ненадлежащего качества?


Здравствуйте! Написал претензию в магазин за товар ненадлежащего качества, претензию приняли 11.05, ответа до сих пор нет, через какой промежуток времени надо подавать в суд? ПретензПретензия.docxия.docx 25 Мая 2020, 21:47, вопрос №1264497 Эдуард Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 427 ответов 35 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителяТребования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю

Претензия в транспортную компанию о повреждении груза

/ / 24 457 просмотров Вам привезли товар в повреждённом состоянии?

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Можно более подробно описать ситуацию. Какой товар? Что просили в претензии?Статья 22.
Неприятная ситуация. Но раз уж так случилось, то необходимо принять все меры для восстановления справедливости. При таком раскладе, обязательным условием для успешного решения проблемы будет считаться претензия к транспортной компании о повреждении груза. Составление такого документа, с передачей его на рассмотрение транспортной компании является одним из действенных способов не пострадать материально.

Как это сделать с соблюдением всех необходимых условий? Мы и расскажем в нашей статье. В этой статье: Перед тем, как приступить к обсуждению написания претензии, необходимо коснуться момента обнаружения повреждений.

Это далеко не маловажный аспект.

Повреждения могут быть обнаружены после получения груза. Например, вскрыв упаковку, станет очевидной трещина на стекле двери.

Что делать при обнаружении недостатков после подписания акта приемки товара?

Там наши особенные юридические материалы в удобном и красивом формате. . Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Эта обязанность продавца считается исполненной с момента вручения товара или предоставления его в распоряжение покупателю или другому уполномоченному лицу, а в установленных случаях — в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки товара покупателю (, ГК РФ). Нередко при передаче товара продавец и покупатель подписывают акт приема-передачи или иной документ (далее — акт приемки), из которого следует, что товар осмотрен покупателем, проверен, не содержит недостатков и покупатель принял его. Как правило, при такой приемке товара покупатель может подтвердить только отсутствие видимых и явных недостатков (трещин, вмятин, сколов и т.п.).

Поэтому при обнаружении в процессе использования товара скрытых недостатков подписание акта приемки не препятствует предъявлению соответствующих требований к продавцу в установленные сроки.

В течение какого времени можно предъявить претензию о некачественном товаре?

в течение которого времени можно предъявить претензию о некачественном товаре, написав претензию в торговую точку и вернуть потраченные деньги.Если например я ИП приобрела товар оптом у поставщика, в виде плащей, в процессе продажи они выяснилось являются некачественными, шов неровный, нитки старые.Когда заключали договор то качество не обсуждалось, но ведь поставщик был обязан поставить мне качественный товар основываясь на ФЗ Согласно ФЗ ОТ 10 ИЮНЯ 1993 Г.

№ 5154-I «О СТАНДАРТИЗАЦИИ» Помогите установить срок в течении которого времени я могу это совершить, и статья? Чебоксары Бесплатная

О предъявлении претензий по качеству товара по истечении гарантийного срока

Сломался товар после истечения гарантийного срока (закончилась гарантия).

И правомерны ли мои действия? 10 Октября 2020, 10:07, вопрос №1775485 Мария, г. Анжеро-Судженск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 1072 ответа 379 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Что делать? Претензия продавцу по недостаткам товара, обнаруженных по окончанию гарантийного срока, но в пределах 2-х лет с момента покупки.

(Часть 1) Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Итак, для начала определимся с понятийным аппаратом.
недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых

Рекомендуем прочесть:  Письмо о поднятии цен в сетях

Статья 19.

Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

Какой срок направления поставщику претензии по качеству товара

ГК РФ ); срок для уведомления поставщика об обнаружении недостатков товара (п.Претензии по договору поставки (часть 2) Претензии перевозчикам — особенность претензионной работы покупателя. Итогом заключенного договора поставки для покупателя будет получение товара. Доставку товара поставщик может осуществлять или своими силами или заключить договор перевозки грузов с компанией-перевозчиком.

Чаще всего товар доставляют автомобильным или железнодорожным транспортом. Для перевозок автотранспортом действуют, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15.11.2011 № 272 Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (далее — Правила).В какой срок необходимо выставить претензию по количеству (в закрытой таре) и на основании какого документа?

Внимание При неявке представителя поставщика

В течение какого времени можно написать в транспортную компанию претензию о порче груза?

356 юристов сейчас на сайте Добрый день!

Через некоторое время, прошедшее после поставки, фирма Б заявляет, что в ряде коробок не хватало товара.
Приехал товар 03 октября , а проверить смогли только 19 октября.

у товара повреждена упаковка. Можно ли еще написать претензию в ТК или сроки уже вышли.В течении какого времени после приемки груза можно написать претензию ? 14 Ноября 2020, 13:51, вопрос №1811785 Ольга, г.

Санкт-Петербург Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3)

  1. Юрист, г. Санкт-ПетербургОбщаться в чате
    • 9,6рейтинг
    • эксперт

    Ольга, добрый день.Подскажите вы действуете как физ лицо, или как юридическое.

    Кто заказывал работу с данной ТК, какие документы были подписаны при приемке товара и как нарушение целостности упаковки повлияло (негативно) на товар или его индивидуальные свойства.По общему правилу, приемку товара в том числе наружный визуальный осмотр нужно производить непосредственно

  2. эксперт
  3. 9,6рейтинг

Претензия по договору поставки: в каких случаях оформляется и как это нужно делать

Публикации Новости 09/232016 Дачники попадут под «водную» амнистию Подробнее 09/222016 Признай вину! Подробнее 09/212016 Врачи стали опасаться пациентов?

Подробнее 09/212016 Страхование нотариусов Подробнее Интервью 01/292016 Уголовный кодекс об уплате налогов и сборов (ст.199 УК РФ) Читать интервью 12/072015 Как аннулировать кредитный договор с банком?