В какой срок предприятие должно ответить на запрос бывшего работника предприятия

В какой срок предприятие должно ответить на запрос бывшего работника предприятия

sovetnik36.ru


Чтобы копия имела юридическую силу, заверьте ее надлежащим образом (ст. 62 ТК РФ, подп. 2.1.30 ГОСТ 51141-98, утвержденного постановлением Госстандарта России от 27 февраля 1998 г. № 28). Для этого на копии документа укажите:

  1. расшифровку подписи (инициалы, фамилию);
  2. должность лица, заверившего копию;
  3. его личную подпись;
  4. печать организации (печать для заверения копий определите по своему усмотрению, например, можно использовать печать отдела кадров).
  5. дату заверения;
  6. заверительную надпись «Верно» («Копия верна»);

Такой порядок установлен в пункте 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г.

№ 65-ст. Совет редактора: если копия документа содержит большое количество листов, чтобы не заверять каждый лист копии, используйте особый порядок заверения. Таким образом, работодатель

Какими нормами регулируются сроки выдачи документов бывшему работнику?

1416 юристов сейчас на сайте Здравствуйте!

Бывший работник, уволившийся из компании 24 марта 2020г., обращается 29 мая 2020 года в компанию с заявлением о выдаче ему справки о средней заработной плате за период его работы, с 17.02.2018г. по 24.03.2018г. В заявлении бывший работник указывает срок выдачи справки — 01.06.2020 г.

Статья 62 ТК РФ обязывает работодателя выдать по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой. Закон № 59-ФЗ. при обращении бывшего работника за копиями документов бывший работодатель должен выдать ему копии документов, но конкретных сроков и санкций за невыполнение сейчас не установлено.
Вопрос: на основании какого нормативного документа, ТК РФ или ФЗ № 59-ФЗ , и в какой срок, 3 дня (ст.

62 ТК РФ) или 30 дней (ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ»), должна быть выдана запрашиваемая справка?

29 Мая 2020, 13:41, вопрос №1650621 Алла, г.

Запрос документов бывшим работником

Статьи для кадровиков

  1. Подробности Категория: Кадры Опубликовано: 13.04.2016 21:00 Источник: http://www.audit-it.ru/articles/personnel/Вопрос: В отдел кадров нашей фирмы пришел запрос от бывшего сотрудника, в котором он требует предоставить ему копии наших локальных нормативных актов.

    Можно ли отказать ему в выдаче таких документов?

    И чем можно обосновать отказ? Алина Мишина, ведущий менеджер по персоналу, г.

Ст.
Москва Ответ экспертов ЮРИГМЫ: Уважаемая Алина, ответить на поставленный Вами вопрос однозначно не представляется возможным. Поскольку отсутствует полная информация о том, какой именно локальный акт и в связи с чем запрашивается.
62 ТК РФ и заявление БЫВШЕГО работника выдать копии документов

Ольга, личного опыта в общении с таким пердимоноклем ТК не имею, но в спец- литературе тема поднималась.

Могу озвучить выдержку из одной «староглинянной» статьи, согласна с мнением авторов: Трудовой кодекс РФ: прекращение трудового договора 23.09.03 22:31 Покровская М.М., к.ю.н., советник Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ Строгович Ю.Н., главный консультант Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ Опубликовано в номере: Кадры предприятия №6 / 2002 О выдаче копий документов На практике возникают ситуации, когда лица, ранее состоявшие в трудовых отношениях с данным работодателем, обращаются после расторжения трудового договора с просьбой о выдаче копий каких-либо документов, связанных с их работой, которые необходимы им, например, для предъявления в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Каков срок рассмотрения заявления работника работодателем?

01 марта 2020 Просмотров: 8463 Одним из интересующих каждого сотрудника вопросов является срок рассмотрения заявления работника работодателем.

Как известно, без ведения документации невозможно нормальное функционирование компании. Помимо всевозможных отчетов и договоров огромное значение имеют заявления, которые поступают на рассмотрение руководству от подчиненных.

Причиной подачи подобных бумаг могут быть различные ситуации.

Какой документ регулирует сроки ответа на запрос в различные организации?

Здравствуйте.

Это и заявление на увольнение, и просьба предоставить долгожданный отпуск, и документ на выплату пособия, если таковое полагается. При этом многих работников предприятий интересует вопрос относительно того, сколько длится рассмотрение документов, то есть в какие сроки начальник обязан дать ответ.

Подскажите пожалуйста какой документ регулирует сроки ответа на запрос в различные организации, а именно: ОАО «Калининградгазификация»; МП КХ «Калининградводоканал»; МП КХ «Калининградтеплосеть»; Различные проектные организации; Управляющие компании. Спасибо. 03 Апреля 2020, 13:53, вопрос №1205857 Александр, г.

Калининград Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 56 ответов 16 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Люберцы Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой документ регулирует сроки ответа на запрос в различные организации, а именно: ОАО «Калининградгазификация»; МП КХ «Калининградводоканал»; МП КХ «Калининградтеплосеть»; Различные проектные организации; Управляющие компании. Спасибо.АлександрДобрый день, Александр!Всё зависит от того, кому должен быть предоставлен ответ — юридическому лицу (т.е.

организации)

Ускоренный документооборот, или С изготовлением каких документов стоит поторопиться

Все ли документы можно готовить долго и обстоятельно?

Не опасно ли целый день обрабатывать входящие документы и доводить их до конечных исполнителей только на следующий рабочий день?

С обработкой каких входящих документов стоит поторопиться?

Какие исходящие документы нужно подготовить оперативно?

В каждой крупной организации, как правило, существует такой локальный нормативный акт, как инструкция по делопроизводству. Ее действие распространяется не только на секретаря и работников управления делами, но и на всех сотрудников организации.

Инструкцией руководствуются при подготовке документов к отправке в сторонние организации, при направлении входящего документа исполнителю. Именно в инструкции по делопроизводству указываются сроки этапов документооборота, например, от этапа получения документа-запроса извне до подготовки ответа на запрос и его отправки адресату.

В некоторых организациях

Запрос документов бывшим работником

Важное 13 апреля 2020 г. 11:33 Вопрос: В нашей фирмы пришел запрос от бывшего сотрудника, в котором он требует предоставить ему копии наших локальных нормативных актов. Можно ли отказать ему в выдаче таких документов?

И чем можно обосновать отказ?

Алина Мишина, ведущий менеджер по персоналу, г. Москва Ответ экспертов ЮРИГМЫ: Уважаемая Алина, ответить на поставленный Вами вопрос однозначно не представляется возможным.

Поскольку отсутствует полная информация о том, какой именно локальный акт и в связи с чем запрашивается.

Поэтому в зависимости от конкретных обстоятельств бывшему сотруднику можно будет либо отказать в выдаче копии локального акта, либо работодателю все же придется предоставить ее. Объясняется это следующим. Существует мнение, что предоставлять копии документов следует только текущим сотрудникам, которые на момент запроса состоят с работодателем в трудовых отношениях (ст. 15, 20 Трудового кодекса РФ).

Карьера

Утвержденного Указом Президента РФ от 06.03.1997 N 188. Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.