Оторвалась подошва гарантия истекла вчера

Оторвалась подошва гарантия истекла вчера

Как вернуть деньги за обувь, у которой начала отходить подошва?


Здравствуйте, я купила себе обувь 5.04.2016 (срок гарантии 14 дней), не проносив обувь и недели у меня начала отходить подошва. И я попыталась их вернуть, на что продавец мне ответила, что они уже ношены и вообще скорее всего что мной были не соблюдены правила ношения обуви.

Прошу, объяснить, как быть в этой ситуации? 14 Апреля 2020, 17:26, вопрос №1220646 Вика, г.

Пермь Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 9419 ответов 2150 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юсупов Азизбек Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9419ответов
  2. 2150отзывов

Схема возврата обуви установлена законом.

Есть два вида гарантии на обувь: гарантия возврата и гарантия качества. 1.Гарантия возврата. Можно поменять только неношеную обувь в течение 14 дней со дня покупки.

Купил ботинки в магазине гарантия 30 дн.

Через неделю у боих отклеилась подошва . Могу ли расчитывать на обмен/деньги?

Ваш случай очень простой и решается несложно.

Вам нужно обратиться в магазин и, основываясь на положениях статьи 18 ЗоЗПП, предъявить продавцу претензию на ненадлежащее качества товара. Магазин обязан принять товар и провести проверку качества или отправить обувь на экспертизу за свой счет.

Вы также должны знать, что в соответствии с п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, потребитель вправе участвовать в проверке качества товара и присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В соответствии со статьёй 18 ЗоЗПП, Вы можете предъявить требование о возврате уплаченной суммы, или предъявить другие требования: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ; потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать

Можно ли вернуть деньги за обувь, если лопнула подошва на обоих ботинках?

1220 юристов сейчас на сайте Здравствуйте. Купили мужу туфли (закрытые) весенне-осенние 8 мая.Материал верха натуральная кожа, материал подошвы полиуретан.

Он их сразу начал носить. А 26 августа обнаружили, что подошва на обоих ботинках лопнула.

В чеке гарантийный срок не прописан. Можно ли вернуть деньги за товар? Нижний Новгород

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4)

  1. Юрист, г.

    26 Августа 2020, 22:59, вопрос №1358366 Ирина, г.
    ЭлектростальОбщаться в чате

    • 8,3рейтинг

    Здравствуйте!можно, если это брак заводской, но поскольку гарантии нет, то доказывать отсутствие своей вины Вам (ст.

    18 ЗоЗПП)6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок,

  2. 8,3рейтинг

Гарантия на обувь: по закону. Как вернуть обувь продавцу?

Бесплатная горячая линия Юридическая консультация по телефонам ниже с 9.00 до 21.00

  1. Санкт-Петербург и область
  2. Москва и область
  3. По России бесплатно

.или спросите юриста напрямую!

Введите пожалуйста ваш вопрос! Содержание статьи ○ Часть 1. ✔ ○ Часть 2. ○ Часть 3. ○ Часть 4. ○ Часть 5. Потребители, столкнувшись с проблемой некачественной обуви, часто не знают, как и в какие сроки следует возвращать товар в магазин. В Законе РФ «О защите прав потребителей» четкий срок гарантии на обувь не установлен.
Однако п. 1 ст. 19 Закона говорит о двух годах со дня продажи, в течение которых покупатель может высказывать претензии по качеству обуви продавцу.

Следует знать, что продавец не может снизить гарантийный срок, определенный изготовителем.

Часто магазин устанавливает его равным месяцу или даже меньше. Поэтому, чтобы узнать истинный гарантийный срок, следует связаться с фирмой-изготовителем по телефону или на сайте. Существует внесезонная обувь, к которой относится домашняя, спортивная офисная.

Бесплатная горячая линия по защите прав потребителей

Мы рады предложить вам нашу новую услугу. Это — бесплатная горячая линия по защите прав потребителей! С развитием рыночной экономики и частного предпринимательства рынок товаров и услуг приобрел поистине широкие масштабы.

Нашему вниманию предлагается огромный выбор продуктов питания, одежды, обуви, электро- и бытовой техники, автомобилей, всевозможных услуг и многого другого, о чем многие из нас до недавнего времени даже и не слышали. И вполне естественно, что мы ежедневно что-нибудь приобретаем из предложенного выбора, то есть выступаем в роли потребителя товаров и услуг. Практически каждый из нас когда-нибудь попадал в ситуацию, когда в магазине отказывались обменять бракованную вещь, автосервис затянул

Порвалась обувь в течение гарантийного срока: проведение экспертизы и ремонт

Если обувь порвалась в течение гарантийного срока, то берите ее, составляйте претензию и отправляйтесь в магазин.

Но, к сожалению, с развитием потребительского рынка возросло и число проблем, возникающих между потребителем и продавцом. Как показывает практика, зачастую права потребителей нарушаются.

Помните, вы имеете право на:

  1. бесплатный (гарантийный) ремонт обуви, который восстановит ее до состояния новой;
  2. возврата уплаченных за нее денег.
  3. замены порванной обуви на новую;

Ремонт обуви на гарантии проводят на основе экспертизы Работники магазина имеют право требовать проведения экспертизы, которая установит причину повреждения.

В этом случае не оставляйте им обувь, а самостоятельно привозите ее к месту проведения экспертизы. Это позволит избежать вредительства со стороны работников магазина, желающих снять с себя ответственность и избежать убытков. Если работники магазина отказываются сообщить вам дату экспертизы, сошлитесь на пункт 5 статьи 18 закона о защите прав потребителей, который позволяет вам присутствовать при ее проведении.

Гарантия обуви

Телефонная консультация 8 800 505-91-11 Звонок бесплатный 199 юристов сейчас на сайте 3597консультаций за 24 часа Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет На набойки обувь гарантия есть. На набойки для обуви гарантия не устанавливается.

Распространяется ли гарантия на декоративные элементы обуви? Две недели назад купила обувь, на днях отлетел один из шести декоративных элементов.

В магазине менять или делать возврат отказались, предложили поискать что-то подобное в магазинах самой. Могу ли я сделать возврат обуви? Этот декор главный на обуви. Здравствуйте.

Да, распространяется, если доказать, что это производственный дефект, а не вы сами сбили, задели, зацепили или оторвали.

Похожие темы: Переносиися ли гарантия на обувь по сезонности, если она была куплена в марте? Здравствуйте.

Можно ли вернуть обувь если оторвалась подошва

Также не подлежит возврату обувь, отремонтированная самостоятельно до предъявления продавцу (кроме замены набоек или приклейки профилактической подметки, если такой ремонт не повлекл за собой образования дефектов).

Стоит отдельно сказать о категории модельной обуви, так как такая обувь не предназначена для повседневной носки, тем более в условиях агрессивной окружающей среды. Если обувь относится к категории модельной, то вернуть её можно только в том случае, если продавец не предоставил полноценную информацию о продаваемом товаре.

http://36.rospotrebnadzor.ru/key-areas/protecting-consumer-rights/3044 Если вы хотите вернуть деньги, или потребовать возврата товара, то вам необходимо будет обратиться с документальной претензий к продавцу. Данный документ должен быть составлен в двух экземплярах, продавец обязан зарегистрировать его, и поставить номер входящего документа на вашем экземпляре.

Таким образом, расходы по проведению экспертизы после окончания срока гарантии лежат на покупателе.

Что делать, если гарантия на обувь закончилась, а она оказалась некачественной?

Осенняя обувь приобретена 03.10.2015. Сегодня, 10.11.2015 в связи с ходьбой по мокрому асфальту в условиях дождливой погоды, промочив ноги .

обследовала подошву и обнаружила в ней трещину. Возможно ли сдать товар?Прошло чуть больше месяца. Обидно, когда производителю удается обеспечить качество товара ровно на гарантийный срок.

что делать на 31-35 день? Ответ:Здравствуйте, не смотря на то, срок гарантии составляет всего один месяц, вы можете предъявить продавцу требования о возврате денежных средств, уплаченных за обувь, или о замене товара на аналогичный ( смотрите перечень возможных требований, содержащихся ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Сделать это позволяет п.5 ст.