Может ли ооо брать деньги от ип наличными за аренду помещения

Может ли предприниматель платить наличными за аренду?


Горит? Проконсультируйтесь в нашем сервисе «».

Ответ в течение 24 часов! ИП может платить за аренду наличными, предварительно сняв деньги с расчетного счета, или в безналичном порядке. С 1 июня 2014 года тратить наличную выручку на аренду недвижимости нельзя. Поэтому, чтобы оплатить аренду помещения, предпринимателю нужно открыть в банке расчетный счет.

И уже с него снимать деньги, чтобы расплатиться наличными, либо перечислять арендную плату в безналичном порядке. Об этом прямо сказано в пункте 4 Указания № 3073У. Если предприниматель будет оплачивать аренду недвижимости за счет кассовой выручки, это будет нарушением.

Установить такое нарушение контролеры смогут в рамках проверки бизнесмена на предмет того, как он соблюдает порядок работы с денежной наличностью. Если у предпринимателя есть личный счет в банке, оформленный как на физическое лицо, то для оплаты аренды можно использовать наличные, предварительно снятые именно с этого счета.

Может ли ооо платить за аренду физ лицу наличными

/ / 16.04.2020 146 Views Перед подписанием договора аренды помещения с физическим лицом, попросите хозяина помещения показать вам свидетельство о регистрации собственности («зеленку»), еще лучше – выписку из ЕГРП с ближайшей датой.

Это даст вам возможность убедиться в том, что арендодатель – действительно собственник имущества, и передаваемое помещение относится к нежилым. Если помещение жилое, налоговики обычно выбрасывают эти суммы из расходов по той причине, что помещение используется не по назначению. Как может фирма оплачивать аренду помещения физлицу: по безналу или наличными?

Физическое лицо может получить арендную плату из кассы организации по расходному кассовому ордеру при предъявлении паспорта. Причем лимит расчетов (пока 100 000 руб. по одному договору) на отношения между гражданами и организациями не распространяется (Указание ЦБ N 1843-У от 20.06.2007).

Как платить за аренду наличными официально от ИП к ОАО?

1296 юристов сейчас на сайте Добрый день. Я, как ИП заключаю договор аренды нежилого помещения с ОАО.

Договорились о стоимости аренды в 30 тыс. руб. с оплатой наличными. В процессе согласования условий договора, собственник сказал, что если я хочу получать подтверждающие документы об оплате арендных платежей, мне необходимо будет увеличить размер арендной платы на размер НДС.

Так ли это? Ведь если я не буду получать документы об оплате каждого арендного платежа, то как я понимаю, в случае суда, я не смогу подтвердить выполнение условий договора, в таком случае, договор не даёт для меня никакой реальной защиты.

Оплата аренды наличными

В соответствии с п.

Может ли ОАО принимать от меня как ИП наличные за аренду, при этом не увеличвая стоимость аренды на размер НДС, но , чтобы все было официально, с подтверждающими документами. Какие подтверждающие документы просить при оплате аренды наличными? 28 Июля 2015, 18:54, вопрос №921703 Владимир, г.

2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В случае когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (п. 1 ст. 614 ГК РФ). Таким образом, действующее законодательство не запрещает предпринимателю вносить арендные платежи наличными деньгами, если в договоре аренды не указан конкретный порядок их уплаты.

Правила осуществления наличных расчетов на территории РФ устанавливает Банк России (ст.

82.3

«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

).

На усн может получить наличными за аренду

Ответственность за превышение лимита предусмотрена ч.1 ст.15.1 КоАП РФ и составляет: для организации – от 40 000 до 50 000 рублей, для должностного лица – от 4 000 до 5 000 рублей.

Ответственность лежит как на плательщике, так и на получателе. Осуществляя прием наличных денежных средств, согласно п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…» следует в обязательном порядке применять контрольно-кассовую технику.

Между тем, индивидуальные предприниматели могут не применять ККТ при оказании услуг населению, если применяют бланки строгой отчетности (БСО) (п.2 ст.2 Закона №54-ФЗ). Как видим, Закон не освобождает предпринимателя от применения кассовой техники при расчетах с юридическими лицами и ИП. За прием наличных денежных средств без применения кассовой техники, на ИП будут наложены соответствующие санкции в размере от 4 000 до 5 000 рублей.

Об оплате аренды помещения наличными денежными средствами

Согласно п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами производятся в безналичном порядке.

Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

При этом правила осуществления расчетов в Российской Федерации устанавливаются Банком России (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ

«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

). Согласно п. 1 Указания Центрального банка Российской Федерации (Банка России) от 20.06.2007 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» (далее – Указание № 1843-У) расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, а также между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской

Безналичные расчеты ООО с ИП

1296 юристов сейчас на сайте Добрый день.

Череповец Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2)

  1. 9,3рейтинг
  2. эксперт
  3. Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    • 9,3рейтинг
    • эксперт

    Может, конечно.

    Я Индивидуальный предприниматель. Сдаю в аренду недвижимое нежилое имущество. Может ли ООО производить оплату за аренду со своего расчетного счета на мой лицевой счет. Если возможно, то на какие документы можно сослаться. 18 Марта 2015, 23:09, вопрос №766724 Елена, г.
    Если это лицевой счет, связанный с ведением предпринимательской деятельности.Сошлитесь, например, на ст.861 ГК РФ2.

    Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Можно ли брать наличными за аренду помещения

Согласно п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами производятся в безналичном порядке.

Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. При этом правила осуществления расчетов в Российской Федерации устанавливаются Банком России (п.

4 ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ

«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

).

Согласно п. Указания № 3073-У наличные расчеты между юридическими лицами, предпринимателями в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб. То есть за все время действия договора аренды предприниматель может заплатить арендные платежи наличными на общую сумму не более 100 000 руб. Если предприниматель превысит эту величину, он может быть привлечен к административной ответственности по ст.

15.1 КоАП РФ за осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров.

Могу ли я, ИП на УСН, получать расчет с ООО за аренду помещения наличными?

1296 юристов сейчас на сайте здравствуйте, я ИП на УСН 6% аренда помещения и ЕНВД продажа строительных материалов, сдаю помещение в аренду ООО 50000 руб.

в мес я могу получать за аренду наличными? 25 Февраля 2020, 16:24, вопрос №1551796 Наталья, г.

Батайск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (5)

  1. г. МоскваОбщаться в чате
    • 9,3рейтинг
    • эксперт

    Добрый день! Принимать можете, но это будет являться нарушением соблюдения лимита расчетов в 100 тыс.

    руб. по одному договору. Чтобы лимит расчетов не нарушался, можно заключать договор аренды каждый месяц.К тому же, при приеме наличных денежных средств от юридического лица вы обязаны применять ККМ, а с 01.07.2020 г. — онлайн ККМ. 25 Февраля 2020, 16:34 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента То есть лимит 100 тыс руб это в год ?