Если устроился на декретное место и сам ушел в декрет

Если устроился на декретное место и сам ушел в декрет

Как с декретной ставки уйти в декрет?


> >

В соответствии с законодательством РФ, декретом считается период временного отсутствия на рабочем месте в связи с беременностью и родами. В этот период сотрудницам предоставляют оплачиваемый отпуск в 30 недель беременности. Многих работающих женщин, что планируют завести ребенка, интересуют различные вопросы относительно своего рабочего места. Один из наиболее актуальных, можно ли уйти в декрет с декретного места и сохранится ли право на выплаты.

Декретная ставка — это временное исполнение обязанностей на рабочем месте сотрудницы в декрете.

Как правило, уход в декрет постоянного работника обязывает руководителя найти ему замену. При этом нового сотрудника сразу предупреждают, что это временное место и когда выйдет из декрета предыдущая сотрудница, нужно будет увольняться либо переходить на другую должность при наличии такой возможности.

в декрет с декретного места

27 апреля 2014, 10:33 привет всем,дорогие!!!возник вопрос!Ситуация такая.с 1апреля я устроилась на новую работу.о том,что место это декретное мне сообщили,когда я подписывала договор о трудоустройстве.было неприятно,очень.мы планируем малыша.вопрос.если я в ближайшее время забеременею и уйду в декрет,будут ли мне выплачивать пособие?если я на декретном месте?? Нравится 1 26 августа 2014, 16:34 Россия, Щербинка если еще актуально расскажу. устроилась на декретное место.

ухожу в декрет с 1 октября. сегодня вымотали весь мозг.

в общем ситуация такая. декретные я вроде получу, но пособие до полутора лет нет. т.е. как мне уже объяснили в другой организации, трудовой договор расторгается на момент выхода той девушки из декрета. она выходит в мае 2015. т.е. мне должны пособие до 1,5. лет платить только до мая, потом меня увольняют.

после чего я должна оформлять

Как уйти в декрет с декретного места — особенности и частности

Среди российских работодателей широко распространена практика приглашения нового человека на должность сотрудницы, которая стала матерью и ушла в декретный отпуск, благо законом это допускается. Получается, что на одной должности «висят» сразу два человека, что порождает различные правовые коллизии. Например, временная сотрудница тоже может забеременеть.

Как ей уйти в декрет и другие полезные советы для такой ситуации можно почерпнуть из нашей статьи.

Для начала немного о терминологии. Законодательного понятия «декрет» в российском правовом поле не существует. Слово это устаревшее, появилось еще в начале прошлого века, но настолько укрепилось в сознании людей, что по привычке его используют до сих пор. На самом деле, будущим и уже состоявшимся матерям закон предлагает не декрет, а два вида отпусков: сначала (статья 255 ТК РФ).
Он предоставляется женщине еще в период беременности с 30 недель гестации, а заканчивается он уже после появления на свет маленького человека (через 70 дней).

затем (статья 256 ТК РФ).

Выплата декретных если работаешь на декретном месте

В любом случае не стоит забывать, что вы будете уволены, если предыдущий сотрудник, на место которого были наняты, вернется к исполнению рабочих обязанностей.

Положенные выплаты Выход в декрет сопровождается начислением выплат, причем одной из них является компенсация за больничный отпуск, оформленный в связи с беременностью и родами.

Её размер определяется заработком за предыдущие два года работы. Если исполнение обязанностей происходит меньший срок, то предъявляется справка с предыдущего места работы.

В противном случае при расчете бухгалтера будут руководствоваться установленным значением МРОТ.

Если временная сотрудница не была уволена после родов, то работодателем выплачивается единовременная выплата, размер которой составляет 15 000 рублей. Дополнительно женщине полагается пособие за то, что она своевременно обратилась к гинекологу и встала на учет до 12 недели. Инфо Право на

Уход в декрет с декретной должности


324 юриста сейчас на сайте Здравствуйте, 30 июня ухожу в декрет с декретной должности, трудовой договор до момента выхода основного работника, основной работник выходит ещё не скоро.

Хабаровск

    , ,

Свернуть Ответы юристов (1)

    Адвокат, г.

    Работодатель говорит что вместе с заявлением на декрет я должна написать заявление на увольнение, законно ли это? И как мне защищаться? 17 Июня 2015, 05:15, вопрос №873909 Елена, г.
    КурскОбщаться в чате Добрый день!Работница, которую взяли на время декрета, тоже уходит в декретУвольнение временной работницы Здесь возможны две ситуации. Ситуация 1. На момент истечения срока трудового договора (то есть на момент выхода из отпуска основной работницы) временная работница беременна.

    Беременную временную работницу как до ухода в отпуск по беременности и родам, так и во время этого отпуска можно уволить в связи с истечением

Можно ли уйти в декрет с декретного места?

» » » Содержание статьи Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас.

Работница на декретном месте имеет такое же право на получение пособия по БиР, как и основная сотрудница Для начала, до того как обсуждать, можно ли уйти в декрет с декретного места, давайте поговорим о том, что же такое, собственно «декрет» и как он оформляется.

В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который сотрудницам оформляют в 30 недель беременности. Согласно трудовому законодательству и нормам социальной защиты населения, весь этот период полностью оплачивается, а поскольку он довольно продолжительный, работодатель обычно нанимает временного работника на место забеременевшей работницы.

Можно ли уйти в декрет с декретного места

В статье:

  1. 4 Положенные выплаты
    • 4.1 Видео — обзор о декретном отпуске
  2. 4.1 Видео — обзор о декретном отпуске
  3. 1 Что такое декретный отпуск
  4. 2
  5. 3 Увольнение во время декретного отпуска

Декретные выплаты, если работаю на месте декретницы и сама собираюсь в декрет

324 юриста сейчас на сайте Пожалуйста, помогите разобраться.

Ситуация такая работаю по срочному договору на период отсутствия основного работника. Сама собираюсь в декрет 1. Выплатят ли мне декретные за 140 дней?

2. когда они имеют право меня уволить?

Вернее могут ли уволить если я буду считаться на больничном????

3. и насчет пособия до 1.5 лет? Получается никто мне ничего платить не будет. Кроме минималки если встану на учет как безработная????((((((( 29 Июня 2015, 12:50, вопрос №887386 Валерия, г.

Казань

    ,

Свернуть Ответы юристов (2)

    г. МоскваОбщаться в чате Добрый день!

    1. Если вы работаете по срочному трудовому договору, то вам в любом случае выплатят пособие по беременности и родам (работающим женщинам в связи с беременностью работодатель предоставляет отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ));2. Уволить вас не могут до достижения ребенком трех лет, если вы сами не напишите заявление на увольнение по собственному желанию;3.

Как правильно уйти в декрет,если работаю на декретной должности?!

Декретная ставка 17 августа 2015, 22:28 Вроде бы почти разобралась с этим вопросом,но все же интересно как у кого было?Дело в том,что я работаю по срочному трудовому договору на время пока основной работник в декрете,но и сама скоро собираюсь в декрет.А сегодня начальница мне сказала,что скоро та девочка выходит с декрета и мне не светят выплаты по уходу за ребенком,а только декретные по Б и родам.У меня вот в чем вопрос ,по опыту подскажите были ли у кого-нибудь такие случаи,когда основной работник вышел на работу уже после того как вы ушли в декрет?И какие выплаты вы получили?Все с полна?И когда был прекращен трудовой договор?